MyTabNews

Как проверить планшет на битые пиксели?

13.03.2013 / Как? комментариев 19

Стремление современного человека разбираться во множестве моделей представленных известными фирмами производителями мобильных телефонов, планшетов, мониторов для компьютеров вполне закономерно. Поэтому понятно желание потребителя при покупке изделия, имеющего жидкокристаллический экран, чтобы изображение на мониторе было четким, не испорченным присутствием различных точек, которые явно искажают изображение, делая просмотр перекошенным. Такое недостаток, возникающий на мониторе, принято именовать «битым пикселем». Конечно, необходимо хоть немного знать об этом изъяне, для того чтобы избежать покупки планшета уже с наличием такого дефекта.

Как проверить планшет на битые пиксели?

Логичен возникающий вопрос проверки монитора планшета на присутствие битых пикселей. Визуально определить данный изъян, конечно, не представляется возможным. Продавцы, предлагающие свой товар, пользуются небольшой хитростью: при проверке планшета показывают яркое цветное изображение, которое отлично скрывает явное проявление битых пикселей. Лучше провести тестирование монитора на различных однотонных фоновых заставках. Такая проверка сразу покажет битые пиксели, если они уже есть. Проверочный тест поможет выявить присутствие определенного цвета точек только на другой фоновой картинке, например, на зеленом фоне четко будет видно наличие красных точек. Покупая планшет, необходимо тщательно произвести рекомендуемый тест на битые пиксели, чтобы в дальнейшем не разочароваться в довольно дорогостоящей покупке.

Следует заметить, что сейчас существуют специальные программы, позволяющие быстро и качественно проверить монитор планшета на присутствие битых пикселей. Утилит известный, как Nokia Monitor Test, пользуется у пользователей планшетами с жидкокристаллическими экранами большой популярностью. Объясняется это простотой при пользовании этой программой. Чередуя цветовые фоны, и выбрав необходимый режим для проверки определенного цвета, можно тщательно протестировать полностью весь экран планшета. Провести проверку с помощью данной программы можно в магазине при покупке планшета: для этого надо указанную программу иметь под рукой в записанном на флешку или диске виде. Осуществив диагностику экрана в магазине, приобретаете полную уверенность в покупке качественного планшета. Данное тестирование хорошая проверка на присутствие битых пикселей в изделии и легко применяется.

Однако следует отметить, что диагностику на битые пиксели можно произвести, применяя и другие программы. Специальная программа, как утилит Monitor Test 1.52, так же отлично справляется с проверкой любых дефектов, связанных с работой матрицы, легко и просто диагностирует все изъяны на мониторе.

Поделитесь с друзьями:
Как проверить планшет на битые пиксели?: 19 комментариев
  1. Людмила
    13.03.2013 в 12:48 – Ответить

    Ценная информация. Отдавая немалую сумму за новый планшет, хочется быть уверенным в качестве изображения. Хорошо, если бы во всех магазинах делали такую проверку на битые пикселы. Только не будет ли продавец в магазине против такой диагностики экрана?

    • admin
      13.03.2013 в 16:34 – Ответить

      Даже если будет против, у вас есть право диагностировать планшетный экран.

  2. Наталья
    14.03.2013 в 14:06 – Ответить

    Очень интересная и нужная статья , я например могу купить планшет, но как проверить экран на качество и исправность я не знала. Думаю что при первой покупки, нужно обязательно знать, как проверить экран планшета, чтобы не жалеть о покупки в дальнейшем.

  3. Максим
    15.03.2013 в 12:23 – Ответить

    Когда я покупал планшет, то у меня тоже стал вопрос как же проверить экран на наличие битых пикселей.
    Мне посоветовали одну программу которая может помочь з данным вопросом.
    Суть в том что она мигает разными цветами, и тогда легко увидеть черные точки или белые.

  4. Bourne
    20.03.2013 в 12:32 – Ответить

    В свое время намучился с битыми пикселями, в магазине их не заметил, а когда пришел домой и обнаружил сей досадный дефект, в магазине поменять планшет отказались, сказали, что количество битых пикселей в норме :/ но теперь буду знать, как нужно протестировать планшет перед покупкой.

  5. Владимир
    22.03.2013 в 19:22 – Ответить

    Вопрос действительно важный и серьезный. Ведь проблемы с битыми пикселями встречаются не только в дешевых моделях, но и в дорогостоящей технике ведущих брендов. И чем решать вопрос о возврате техники, лучше предупредить проблему, особенно с учетом того, что в первые дни эксплуатации техники можно и не заметить брак, или окажется, что у данного производителя 1-2 битых пикселя не считается браком. Спасибо автору статьи, теперь буду знать, как сделать проверку экрана планшета.

  6. Сергей
    24.03.2013 в 15:17 – Ответить

    Я столкнулся с такой проблемой не так давно, когда покупал компьютор. При покупки как в данной статье и говарилось действительно продавец заранее умолчал о битых пикселях, но зато при включении монитора сразу появилась красочная заставка. На фоне которой на первый взгляд экран был без дифектов. Стоило мне только через некоторое время поменять на менее яркую и с другими наборами цветов и оттенков как сразу же стал замечать точки на экране не соответствующие по цвету в данном участке экрана. Прочитав данную статью понял и сделал для себя соответствующий вывод при следующей покупки в магазине мониторов или жидко кристалических телевизоров. Автору спасибо за популярное и доступные объяснения в статье.

  7. Семён
    01.04.2013 в 19:58 – Ответить

    Конечно же никакой продовец вам никогда не скажет про наличие битого пискила, ведь его цель продать товар. Поэтому просто нужно быть внимательным и не полениться попросить продавца продемонстрировать однотонные заставки различных цветов. Обычно битый пиксил находится легко.

    • алекс
      16.06.2013 в 12:40 – Ответить

      Продавец не знает тк товар в магазине не проверяют до того пока его не купят

      • admin
        16.06.2013 в 19:32 – Ответить

        Иногда такие товары как планшеты проверяют заранее. Открывают, тестируют, что бы было что рассказать покупателю… возможно такие планшеты продает одними из последних, поэтому на это тоже стоит обратить внимание, приносят ли планшет со склада в упаковке или берут открытый с полки.

  8. Татьяна
    11.04.2013 в 20:44 – Ответить

    Очень жаль,что мне вовремя не попалась подобная статья.При покупке ЖК монитора очень пригодились бы мне эти рекомендации.В скором времени собираюсь приобрести планшет,обязательно буду тестировать планшет с помощью однотонных фоновых заставок.Дельный совет.Спасибо.

  9. Николай
    03.05.2013 в 08:51 – Ответить

    Жалею, что не знал об этом раньше. При покупке не обратил внимания, не всматривался в экран, а когда пришёл домой было уже поздно. Менять отказались, ссылаясь на технически сложный товар или что-то в этом духе. То есть это как бы норма, нашли лазейки. А мне теперь глаз ежедневно мозолит. В следующий раз при покупке обязательно буду проверять.

  10. Натали
    19.05.2013 в 13:00 – Ответить

    Мне достаточно сложно уследить за всеми нововведениями в мире электроники и при выборе новой техники руководствуюсь советами знакомых, теперь же для избежания приобретения некачественного товара, могу сама проверить планшет с жидкокристаллическим экраном.

  11. Ира
    31.05.2013 в 14:26 – Ответить

    Я даже и не подозревала, что есть способы проверить планшет на битые пиксели, недавно покупала себе планшет, не проверяла, взяла не глядя, теперь планируем купить планшет дочери, вот тут я применю все свои новые знания в этой области, которые я приобрела, прочитав статью.

  12. Natali Boss
    26.09.2013 в 06:20 – Ответить

    Совет,конечно же.хороший.Но как его применить .если планшет не имеет гнезда для SD карты и флешка к нему не подключается даже по OTG кабелю?

    • admin
      27.09.2013 в 15:42 – Ответить

      Файлы можно передавать по сети интернет :)

  13. Розалина
    05.07.2014 в 13:48 – Ответить

    У меня была такая ситуация но мне повезло что в том магазине где мы купили для меня планшет,проверка экрана. И оказалось что экран качественный. Потому что он был свежий. Тоесть только привезли..советую покупайте такие планшеты которые только привезли

  14. Татьяна
    22.10.2014 в 21:24 – Ответить

    А правильно ли, что при покупке планшета в магазине я должна заплатить за его проверку? Или же я покупаю его практически вслепую? Никаких личных программ проверок на битые пиксели на съемном носителе я не смогла попробовать запустить, мне даже понажимать на экран не разрешили, ссылаясь, что, если я не приобрету этот аппарат, он будет уже считаться Б/у? Как быть?

    • admin
      23.10.2014 в 15:46 – Ответить

      В нормальном магазине все дают посмотреть и потестировать. В магазина попроще обязан хотя бы продавец все показать и рассказать если просите. Так что лучше сменить магаз :)